Monthly Archives: Декабрь 2018

Переход на проектное финансирование строек и эскроу-счета приведет к росту цен на жилье минимум на 8%

С таким прогнозом выступил вице-премьер Виталий Мутко. При этом он напомнил, что изменение схемы финансирования строительства жилья должно защитить деньги покупателей и решить проблему обманутых дольщиков.

Путин подписал закон о правилах установки “умных” счетчиков электроэнергии

В ходе доработки закона обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии были перенесены с потребителей на поставщиков. С 1 июля 2020 года потребители будут освобождены от этих обязанностей.

Правительство упростило процедуру признания садового дома жилым

"Теперь садовый дом может быть признан жилым домом и жилой дом садовым домом органами местного самоуправления в упрощенном заявительном порядке", - говорится в сообщении правительства. Это постановление дополняет вступающий в силу закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

“Яндекс” закрыл сделку по покупке участка для новой штаб-квартиры в Москве

Об этом говорится в сообщении компании, адресованном Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Ранее в "Яндексе" объявили, что покупка участка на улице Косыгина, 15, где расположено здание гостиницы "Корстон", обойдется в 145 млн долларов.

За год аренда жилья в Москве подорожала на 5,5%

Заметнее всего цены на аренду жилья выросли в ЮЗАО, СВАО и в ЮАО. В то же время в Новомосковском административном округе и Зеленограде ставки за год снизились. Самым дешевым районом Москвы с точки зрения аренды жилья ранее был признан район Солнцево.

Жители Лондона потратили рекордные 30 млрд фунтов на переезд из британской столицы

В этом году лондонцы купили 74 350 домов за пределами города. Основной причиной переезда для многих стали высокие цены не недвижимость в столице Великобритании. Так, дом за пределами Лондона в среднем стоит в два раза дешевле.

За год в России на треть выросло число хостелов

По информации сервиса OneTwoTrip, всего в уходящем году в России открылось на 83% больше хостелов, чем годом ранее. Основным фактором роста рынка стал Чемпионат мира по футболу, но положительная динамика сохранится и в 2019 году.

Путин подписал поправки о переводе всех строек жилья на эскроу-счета с 1 июля 2019 года

Если ранее закон предусматривал, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная редакция гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты. Но для некоторых строек сделают исключение.

В Китае на 3D-принтере напечатали 14-метровый пешеходный мост (ФОТО)

Бетонный пешеходный мост шириной 4 метра был перекинут через канал в одном из инновационных парков Шанхая. Он представляет собой копию старого моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй.

Строительством судебного квартала в Санкт-Петербурге займутся структуры Евгения Пригожина

По данным источников "Коммерсанта", в настоящее время близкие к "повару Путина" структуры активно проводят коммерческие тендеры среди крупных строительных компаний для привлечения их к строительству отдельных объектов комплекса в центре Петербурга.