Monthly Archives: Февраль 2019

Власти Подмосковья будут компенсировать аренду офисов переезжающим в регион компаниям

Об этом рассказал министр инвестиций и инноваций области Михаил Ан, уточнив, что рассчитывать на такую трехлетнюю льготу, смогут прежде всего "якорные и знаковые" компании.

В Госдуму внесли законопроект об ипотечных каникулах

Законопроект устанавливает льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке, либо уменьшить их размер.

В Краснодарском крае хотят запретить строить высотные жилые здания у береговой линии

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли в первом чтении поправки к Градостроительному кодексу региона, которые запрещают строительство жилых домов и апартаментов выше четырех этажей на расстоянии 300 метров от береговой линии.

В Минстрое определились с критериями, соблюдение которых позволит девелоперам завершать стройки без эскроу-счетов

Как и предполагалось, девелоперы смогут достраивать по старым правилам долевого строительства объекты, готовность которых составляет не менее 30%. Послабления введут и для домов, строящихся в Москве по программе реновации.

Путин поручил принять меры для снижения ипотечной ставки до 8%

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам послания Федеральному собранию, с которым Путин выступил 20 февраля. Также президент поручил узаконить ипотечные каникулы.

Переход на новую систему вывоза и утилизации мусора обойдется Подмосковью в 160 млрд рублей

Такую оценку привел министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин. Между тем именно в Московской области жители активно протестуют против строительства новых мусорных полигонов и мусоросжигательных заводов.

Цены на новое жилье в России растут в преддверии перехода на проектное финансирование и эскроу-счета

По итогам февраля средняя стоимость первичной недвижимости в российских городах-миллионниках выросла на 6% по сравнению с февралем 2018 года. Лидером по темпам роста стала Казань, где цены выросли на 19%.

Путин поручил сократить срок владения жильем, по истечении которого продать недвижимость можно будет без уплаты НДФЛ

Поручение, которое президент дал правительству, предусматривает сокращение с пяти до трех лет минимального предельного срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи жилья не будет облагаться налогом.

В Москве построят Национальный космический центр Роскосмоса. Это обойдется бюджету города в 25 млрд рублей

Об этом рассказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. Здание планируется возвести с нуля на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева в Филях.

После завершения мусорной реформы россияне будут платить за вывоз отходов 180 млрд рублей в год

В такую сумму оценили расходы на вывоз отходов аналитики из аудиторско-консалтинговой группы Finexpertiza. Больше всего за эту услугу придется платить жителям Подмосковья и Ленинградской области.