Monthly Archives: Сентябрь 2019

Власти намерены пересмотреть целевые показатели по ипотеке в нацпроекте “Жилье и городская среда”

В целевых показателях нацпроекта указано, что в этом году средняя ипотечная ставка в России должна составить 8,9% годовых, но достичь такого показателя по итогам года не получится, несмотря на начавшееся снижение ставок.

Закон о запрете хостелов в жилых помещениях вступит в силу 1 октября

Поправки в Жилищный кодекс запрещают использовать жилые помещения в качестве гостиниц или других средств временного размещения. В Кадастровой палате посоветовали жильцам многоквартирных домов жаловаться на нелегальные хостелы после их проверки через ЕГРН.

В Кремле поддержали запрет на курение на балконах

"Мы знаем, сколько возникает пожаров, многие из них имеют весьма трагические последствия и общественной резонанс. Поэтому любая спасенная жизнь оправдывает подобные решения", - заявил пресс-секретарь президента.

В России могут создать базу данных плательщиков за услуги ЖКХ

Предполагается, что эта база будет включать имена граждан, паспортные данные, СНИЛС и ИНН. По замыслу чиновников, база должна помочь поставщикам услуг находить нужные сведения для подачи исков в отношении неплательщиков.

На жилье для чиновников выделят 9,5 млрд рублей за три года

Как следует из проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, на решение квартирного вопроса федеральных госслужащих ежегодно планируется выделять почти 3,16 млрд рублей.

Россиянам запретили курить и жарить шашлыки на балконах

"Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", - сообщили в пресс-службе МЧС, подтвердив, что запрет касается и курения.

Суд отменил решение Росавиации об отзыве согласования строительства ЖК возле аэропорта Внуково

Ранее стало известно, что межрегиональное территориальное управление Росавиации еще несколько месяцев назад аннулировало согласование строительства жилого комплекса "Филатов Луг". Однако суд встал на сторону подавшего иск владельца участка.

На расселение непригодного жилья выделят 100 млрд рублей за три года

Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Госдуме. По его словам, эти ассигнования позволят расселить свыше 3,4 млн квадратных метров непригодного жилья.

Приставам хотят разрешить взламывать двери домов и квартир для проверки перепланировки

Об этом говорится в поправках в закон об исполнительном производстве. Принудительное проникновение может быть осуществлено только по истечении двух сроков для добровольного исполнения жильцами требования допустить пристава в помещение.

Фонд однокурсника Дмитрия Медведева избавился от роскошных квартир в центре Санкт-Петербурга

Речь идет о здании на углу Гагаринской улицы и набережной Кутузова, которое упоминалось в расследовании ФБК, посвященном премьер-министру. Новым собственником недвижимости, которая по-прежнему выставлена на продажу, стала компания, принадлежащая еще одному фигуранту того расследования.