Monthly Archives: Июль 2019

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу

Закон позволяет заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, получить полугодовую отсрочку по выплате ипотечного кредита. Для этого заемщик должен обратиться с заявлением в банк, указав среди прочего причину запроса и желаемую форму каникул.

Сочинцу, заработавшему почти 100 млн рублей на продаже квартир в незаконно построенном доме, грозит до пяти лет тюрьмы

Прокуратура города Сочи утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, который с 2011 по 2017 год осуществлял незаконную деятельность, направленную на систематическое получение прибыл, и успел продать 38 квартир.

Группа “Эталон” станет единоличным владельцем девелопера “Лидер-инвест”

Совет директоров группы одобрил выкуп у АФК "Система" 49% акций "Лидер-инвеста" за 14,6 млрд рублей. Полный контроль над "Лидер-инвестом" даст группе доступ к портфелю проектов общей стоимостью 86 млрд рублей.

В России вдвое выросло число проблемных долевых строек

Такие данные 30 июля привел генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании коллегии Генпрокуратуры по итогам работы ведомства в первом полугодии, уточнив, что за шесть месяцев заметно выросло и число обманутых дольщиков.

В Москве обнаружились элитные квартиры, владельцем которых числится Елизавета II

"Ее Величество королева, правящая в Канаде", указано в выписках из ЕГРН на четыре квартиры в 1-м Обыденском переулке общей площадью около 900 квадратных метров. Оказалось, что ими владеет посольство Канады.

Упрощенный порядок сделок с недвижимостью для владельцев с долевым участием вступит в силу 31 июля

Согласно одобренным ранее изменениям в закон "О государственной регистрации недвижимости", новые правила отменяют обязательное нотариальное заверение сделок с имуществом для долевых собственников.

Столичные власти согласовали новый проект строительства ТЦ под многострадальной площадью у Павелецкого вокзала (ФОТО)

Одобренный проект предусматривает строительство под площадью пятиуровневого ТЦ площадью около 70 тыс. квадратных метров. Саму же площадь планируется озеленить и благоустроить, разместив на ней общественные пространства, кафе, и стеклянные навесы входных павильонов.

Виталий Мутко предложил давать обманутым дольщикам квартиры в других домах

По словам вице-премьера, возможность получить квартиры в более готовых домах станет "третьей опцией" решения проблемы обманутых дольщиков помимо завершения дома и денежной компенсации.

Количество выданных столичными властями разрешений на строительство за год упало в 7 раз

За шесть месяцев 2019 года девелоперы получили 197 разрешений на строительство 2,9 млн квадратных метров недвижимости, а в начале прошлого года застройщикам выдали разрешения на строительство 20,2 млн квадратных метров. Причиной такого снижения эксперты называют реформу долевого строительства.